Велопробег «Мы помним — Мы гордимся»

14 мая 2021 года состоялся велопробег «Мы помним-Мы гордимся». В велопробеге приняли участие учащиеся отделения велосипедного спорта. Для учащихся этот велопробег стал своеобразным уроком истории и праздником по здоровому образу жизни.
Велопробег стартовал из двух точек города Тамбова. Первый старт начался с  Парка Победы, с посещения памятника Ветерану-победителю. далее участники велопробега проехали к памятнику «Мемориальное панно-триптих «Стена памяти» и возложили цветы. Так как мемориал создан из 17-ти тысяч маленьких фотографий реальных участников войны, учащиеся рассказывали истории своих родственников воевавших на полях сражения. Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой отечественной войны.
Второй старт велопробега начался с Соборной площади, где находится Мемориальный комплекс «Вечный огонь». Далее участники проследовали к памятнику хирургу, ученому, архиепископу Луке — Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому. Учащиеся узнали, что архиепископ  Лука в годы Войны лечил раненных в городском госпитале и все заработанные средства и премии передавал на производство танков и самолетов, содержание детских домов.  Участники велопробега  проследовали к памятнику Зое Космодемьянской. Завершился велопробег у постамента с бюстом дважды героя Советского Союза, гвардии майора Василия Степановича Петрова.