"СПОРТИВНАЯ ШКОЛА № 2"
Найти:

«Этапы большого пути»

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 октября 1966 г. № 480 и решением коллегии Министерства просвещения РСФСР Исполнительный комитет Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся от 13 февраля 1973 г. открыл областную детско-юношескую спортивную школу, в здании бывшего детского дома № 6 по ул. Лермонтовской д. 28.

Директором был назначен Анатолий Захарович Федоров – «Отличник народного образования», бывший тренер-преподаватель по лыжному спорту.

Занятия проводились по четырем видам спорта: настольный теннис, пулевая стрельба, ручной мяч, велоспорт. Работать в спортивную школу пришли лучшие тренеры того времени: Чернов Э.А. – настольный теннис, Молчанов А.А., Еремеева  З.Н., Вавилов Ю.Н. — пулевая стрельба, Каширин Е.В., Чахленков А.Г.  – велоспорт, Зарапин М.А. — ручной  мяч.

Основные направления деятельности областной спортивной  школы были:

  • организация спортивно-массовой и оздоровительно-спортивной работы среди учащихся общеобразовательных и спортивных школ;
  • развитие  массового спорта, детского и юношеского спорта, спорта высших достижений;
  • содействие укреплению здоровья и организации активного отдыха детей и подростков;
  • оказание методической помощи спортивным школам Тамбовской области.

С целью привлечения обучающихся общеобразовательных учреждений к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развития традиционных и наиболее популярных видов спорта спортивная школа открывала филиалы.

Её филиалы работали в г. Мичуринске — настольный теннис (тренер Сахаров В.П.), г. Моршанск — настольный теннис (тренер Перепелкин А.Н.), г. Уварово — настольный теннис (тренер Яновский О.М.), г. Котовск — велоспорт (тренер Блохин П.Н.), г. Кирсанов — ручной мяч (тренеры Зорин Г.В., Федосеев О.А.), с. Горелое — ручной мяч (тренер Попов И.И.), районный поселок Мордово — ручной мяч (тренеры Филюшкин А.П., Галкин Ю.И.), г. Рассказово – велоспорт (тренер Ишин А.П.), Умет – настольный теннис (тренер Синюков В.П.).
  
Уже в первые годы своей работы спортивная школа стала методическим центром спортивно-массовой работы, не только в городе Тамбове, но и в области. Одним из главных направлений деятельности областной школы являлась научно-методическая работа, направленная на совершенствование системы образовательной и воспитательной деятельности, оказание организационно-методической помощи педагогическим кадрам. Заместитель директора по УВР, методисты проводили семинары для тренеров по настольному теннису, по лыжным гонкам, велоспорту в городах области, совещания в методических объединениях, оказывали практическую помощь в организации и проведении областных соревнованиях по различным видам спорта.

Для решения задач спортивной подготовки, популяризации физической культуры и спорта проводилась большая работа по организации и проведению культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий. На счету коллектива ОДЮСШ проведение районных, городских и областных соревнований по настольному теннису, велосипедному спорту, ручному мячу  проведение турпоходов по реке  Цне, турпоходов на  велосипедах.

Тренер-преподаватель по велоспорту Чахленков А.Г. с 4 учащимися принимали участие в велопробеге по местам сражений Советского народа, посвященный 30-летию Победы над фашистской Германией по маршруту Тамбов-Воронеж-Курск-Белгород-Харьков-Одесса-Тамбов в 1975 г.
       
Теннисисты ОДЮСШ являлись сильнейшими в Тамбовской области: Орлова Галина, Трунова Светлана.                                                    

Накопленный потенциал позволил тамбовским теннисистам выйти за пределы области и достойно заявить о себе на соревнованиях союзного и республиканского масштаба. В 1977 году нашим спортсменам удалось завоевать первое место в соревнованиях на первенство ДСО «Буревестник»  в г. Иваново. Тогда же на Первенстве РСФСР по настольному теннису среди школьников большого успеха добилась Галина Орлова, занявшая первое место в парном разряде. Очередным достижением тамбовских теннисистов стало второе место в командном составе в 1978 году в зональных соревнованиях на первенстве РСФСР. Г. Орлова и С. Трунова также заняли соответственно второе и третье места в личном зачете.
      
Выступая на Всесоюзных соревнованиях по велоспорту учащиеся школы выполняли нормы мастеров спорта СССР — Шиняев А., Петров С., кандидаты в мастера спорта — Щигорев С,  Сахаров В., Шелудяков В.

В 1979 году произошла смена руководства. Директором областной детско-юношеской спортивной школы назначен Иван Иванович Ломакин. Сложившиеся традиции школы продолжились.

Для повышения уровня образовательной деятельности  директор, заместители директора  и педагоги принимали активное участие:

  • 1981 г., г. Новочеркаск Ростовская область – Всероссийский семинар директоров ОДЮСШ;
  • 1982 г., г. Мытищи Московская область – Всероссийский семинар тренеров и судей по велоспорту;
  • 1982 г., г. Владимир – Всероссийский семинар методистов;
  • 1983 г., г. Волгоград – Республиканский семинар-совещание;
  • 1985 г., г. Одесса – Всесоюзный семинар судей по настольному теннису;
  • 1987 г., г. Пушкинские горы Псковской области – Всероссийский семинар директоров ОДЮСШ;
  • 1988 г., г. Москва – Всероссийский семинар-совещание заместителей директора;
  • 1989 г., г. Ленинград – Всесоюзный семинар для тренеров по настольному теннису.

Спортсмены школы продолжали занимать призовые места на соревнованиях: 1980 год – 2 место на Первенстве России по настольному теннису, 1981 год – 1 командное место на Первенстве ДСО « Буревестник» по настольному теннису, 1982 год – 1 место в личном первенстве ДСО «Буревестник» – Г. Григорьева, в 1984 году ее успех повторила М. Арзамасцева.

Ведущими спортсменами по велосипедному спорту были: Черников К. – МС, Гладилин О. – МС, Бетина Л. – КМС, Будзюк В. – КМС и др.

В летний период с 1981 г. организуется спортивно-оздоровительный лагерь для отделения велоспорта. Начальник лагеря старший тренер-преподаватель отделения велоспорта Бетин А.С.

Учащиеся отделения настольного тенниса проводят летний отдых  на базе «Сосновый угол».

С 1982 г. организуется спортивно-оздоровительный лагерь в зимние каникулы для учащихся отделения велоспорта.

В период с 1980 по 1989 гг. в тренерский коллектив школы влились молодые тренеры – бывшие спортсмены школы: по настольному теннису — Орлова Г.В., Орешина Н.П., Григорьева Г.В., по велосипедному спорту —  Будзюк В.В..           

На основании приказа областного управления образования за № 363 от 15.06.1989 года была проведена реорганизация областной детско-юношеской спортивной школы в детско-юношескую спортивную школу № 2 с двумя отделениями: настольный теннис и велосипедный спорт. Директором  ДЮСШ № 2 стал Альберт Вахтангович Ардеманишвили.

На основании постановления мэрии г. Тамбова от 20.01.1994 г.  №132 в 1994 году детско-юношеская спортивная школа № 2 переименована в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 2». В школе функционируют два отделения: настольный теннис и велоспорт. 

В сентябре 1994 г. Чернов Эдуард Александрович-тренер-преподаватель настольного тенниса награжден знаком «Отличник народного просвещения».

Свою деятельность школа осуществляет на основании  «Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей».

С 1994 г. вводится аттестация педагогических работников. В школе создается аттестационная комиссия. Цель комиссии – аттестация педагогов на вторую квалификационную категорию.

В 1997 году Шелудяков В.В. – тренер-преподаватель по велосипедному спорту награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта».

В 1998 г. открывается отделение аэробики. Тренеры-преподаватели: Цивенко И.В., Михайлова И.В., Юрина И.Ю., Косых О.А.

В 1998 г. создается методический совет, родительский совет.

В 2001 году произошла смена руководства. Директором детско-юношеской спортивной школы  № 2 назначен Алексей Александрович Шиняев. Мастер спорта по велоспорту.

С 2002 г. в школе функционирует два отделения: настольный теннис и велоспорт.

В 2001 г. создается комиссия по принятию контрольно-переводных нормативов.

С 2003 года директором ДЮСШ № 2 был назначен Юрин Александр Викторович — Отличник физической культуры и спорта.

С 2009 года в ДЮСШ № 2 осуществляет свою деятельность по трем видам спорта: настольный теннис, велосипедный спорт, пауэрлифтинг.

В 2011 года школа получила статус бюджетного учреждения и стала называться муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 2».

В 2014 году школа была переименована в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 2».

С 2019 года учреждение возглавляет — Старостин Роман Юрьевич.

На основании Постановления администрации города Тамбова Тамбовской области от 20.02.2023 г. № 1053 муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 2» переименована в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа № 2».

Деятельность школы направлена на развитие массового спорта, привлечения максимального возможного числа детей  и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов.